стоматология

Зубные имплантаты используются в стоматологии уже в течение 40 лет.

Но именно в последние 25 лет они изменили лицо стоматологии. Что такое зубные имплантаты? Как они используются для замены отсутствующих зубов? Какие преимущества возникают при их использовании и какие у них недостатки? Об этом будет рассказано далее.

Что такое имплантат?

Зубные имплантаты сегодня активно применяются в клинической практике. Такой имплантат является полноценной заменой потерянного корня зуба и выполняет ту же функцию, что и корень естественного зуба, так как полностью срастается с костью челюсти. По форме имплантат бывает коническим или цилиндрическим, с резьбой и без.

Зубные имплантаты вживляются в верхнюю или нижнюю челюстную кость хирургическими методами. В последующем имплантат используется для крепления съемных зубных протезов: одиночных коронок (жевательной части зубов), мостовидных или телескопических протезов.

Из чего изготавливается?

Большинство имплантатов изготавливается из титана. Титан и титановые сплавы широко используются в ортопедической стоматологии. Для большинства современных имплантатов такой материал является базовым. Этот металл является легким, прочным и биосовместимым, то есть вероятность его отторжения организмом минимальна. Зубные имплантаты с титановым стержнем имеют высокий уровень приживаемости.

Помимо титана для изготовления имплантатов используется и керамика. Этот материал стал использоваться в протезировании давно. Но из-за осложнений в конце 1980-х годов керамические имплантаты перестали применяться. Но в последнее время керамические имплантаты на основе диоксида циркония переживают ренессанс. Они имеют высокую прочность, устойчивы к разрушению. Как и титановый, такой имплантат обладает высокой степенью биологической совместимости.

Преимущества использования имплантатов

Имплантаты являются хорошим решением при потере зубов, потому что выглядят и встраиваются как естественные зубы. Для молодых пациентов имплантат является идеальной заменой при потере отдельных зубов.

Имплантаты также используются для крепления мостов, устраняя необходимость применения классической технологии крепления этого вида зубного протеза. Имплантаты с коронкой и мосты на его основе близко напоминают реальные зубы. При установке моста на основе имплантата отпадает необходимость обтачивания соседних зубов, в отличие от обычного мостовидного протезирования.

Преимуществом использования имплантатов является и то, что они не зависят от соседних зубов и не удерживаются с их помощью. Имплантат изготавливается из металлических и керамических материалов, которые совместимы с тканями организма и является постоянной и стабильной частью жевательного аппарата.

Недостатки использования имплантатов

Главный недостаток – это цена. Протезирование на основе имплантата имеет высокую стоимость. Это связано со сложностью его изготовления и монтажа, а также дороговизной материала.

Немаловажным недостатком является также риск для здоровья пациента. Потенциальное воспаление и проблемы с заживлением, спровоцированные имплантатом, создают высокие риски для пациента. Но такие проблемы бывают крайне редкими.

Какова вероятность успеха имплантатов?

Вероятность успеха имплантатов зависит от расположения зуба во рту, а также общего состояния здоровья пациента. Несмотря на десятилетия клинических и научных исследований, зубные имплантаты не имеют 100% показатель успеха. Процент успеха сегодня составляет выше 90% для большинства пациентов с установленными имплантатами.