стоматология

В современном мире улыбка играет роль визитной карточки человека. Именно поэтому так сложно переоценить степень ее важности.

Пожелтевшие, сколотые или неровные зубы могут напрочь испортить красивое фото, первое впечатление на собеседовании или романтическом свидании, и тогда даже модная одежда и личные качества не смогут спасти положение.

Белоснежные и безукоризненные зубы свидетельствуют не только о высоком социальном статусе, но и об отменном здоровье их владельца. К сожалению, даже идеальные зубы со временем могут испортиться под влиянием вредных привычек, беременности или механических повреждений, а в современном ритме жизни не всегда найдется время на частые визиты к стоматологу. Настоящим спасением станет установка зубных виниров, которые обеспечат вам идеальную «голливудскую» улыбку по доступной цене уже после одного-двух посещений стоматологической клиники.

Что такое виниры?
Виниры – это особые пластины из стеклокерамики толщиной от 0,3 до 0,5 мм, которые прикрепляют к передней части зубов специальным цементным веществом. Виниры являются одним из видов зубного микропротезирования, помогающего улучшить внешний вид зубов и защитить их от повреждений.

Впервые технология восстановления передних зубов при помощи пластинок была разработана специалистами компании «Den-Mat» в середине 70-х годов прошлого века. Тогдашнему президенту корпорации Роберту Ибсену удалось довести до совершенства формулы клеящих стоматологических материалов и фарфоровых ламинатов. Очень скоро к усовершенствованию зубов с помощью виниров стали прибегать представители публичных профессий – певцы, актеры и политики.

В каких случаях применяют виниры? Данный вид коррекции зубов может быть полезен, если у вас присутствуют:

1). Отколотые или заостренные края зубов.
2). Наличие промежутков между центральными зубами.
3). Появление потемнений и желтых пятен на зубах.
4). Наличие неправильного прикуса.
5). Нарушения эмали.
6). Короткая клиническая коронка зубов.
7). Неровности зубного ряда.
8). Потемневшие старые пломбы.

Как происходит установка виниров?

Технология установки виниров существует уже несколько десятков лет. По своему материалу и методам изготовления виниры обычно делят на композитные терапевтические и керамические ортопедические. Разница между ними в том, что композитные виниры изготовляют прямо на зубах у пациента, подобно пломбам. Перед началом процедуры передние зубы необходимо подпилить до необходимой толщины, а затем слой за слоем сформировать винир. После завершения реставрации зубы шлифуют и полируют, чтоб придать идеальную форму и текстуру их поверхности. Такая установка длится в среднем 3-4 часа. В Сети вы можете найти множество фото, которые наглядно показывают, как преображают улыбку виниры.

Фиксация ортопедических виниров происходит намного сложнее. Для такого способа реставрации зубного ряда вам понадобится несколько визитов к стоматологу-ортопеду. Сначала специалист должен произвести препарирование зубов для виниров, затем изготовить слепок, с которого в лабораторных условиях на специальном оборудовании производятся керамические виниры. Готовые накладки крепятся на зубах пациента.

Какие виниры лучше? На этот вопрос сложно ответить однозначно, поскольку и композитные, и металлокерамические виниры обладают своими особыми преимуществами. К примеру, установка композитных виниров может стать отличным решением при незначительных дефектах, к примеру, зубных сколах. Данный тип зубной реставрации отличается легкостью коррекционных процедур, к тому же, стоимость композитных виниров намного ниже, чем ортопедических.

В свою очередь, виниры из керамики производят в лабораторных условиях, поэтому они практически идеально прилегают к зубам пациента. Это позволяет свести к минимуму риск развития кариеса на стыках. Ортопедичный винир визуально ничем не выделяется в зубном ряду, поэтому он идеально подойдет тем, кому необходимо исправить эстетические дефекты одного или двух зубов.

Существует еще и третий вид виниров – это люминиры или «голливудские» временные виниры. Люминиры – чрезвычайно тонкие пластины, которые позволяют добиться практически мгновенного эффекта улыбки кинозвезд. Перед установкой люминиров стоматолог очищает поверхность зуба и покрывает его специальным составом. Люминирование является обратимым процессом. Пластинки можно удалить в любой момент, при этом на поверхности зуба не останется повреждений. Люминиры не рекомендуется использовать при серьезных повреждениях зубов, кариесе и наличии обширных пломб.

В большинстве случаев установка виниров происходит без применения инъекций с обезболивающими препаратами, дискомфорта и болезненных ощущений. Этот вид стоматологической процедуры является скорее эстетическим удовольствием, чем лечебной манипуляцией. Те пациенты, которые испытывают страх перед походом к стоматологу, будут приятно удивлены отсутствием жужжащих звуков бормашинки и неприятными ощущениями от сверления зубов. Не менее важными преимуществами виниров также являются:

- низкая степень изношенности. Теперь посещать стоматолога можно значительно реже;

- стабильность и устойчивость цвета. Отреставрированная винирами улыбка не потускнеет от чая, кофе или красного вина;

- блестящая поверхность зубов. С винирами зубы будут сиять не хуже, чем у голливудских звезд;

- естественность улыбки. Виниры выглядят настолько органично, что определить их может только врач-стоматолог во время тщательного осмотра.

Как ухаживать за винирами
Виниры устанавливаются на зубах навсегда, а значит, за ними необходим бережный и тщательный уход. Прежде всего, это уход за самой полостью рта. Наиболее слабым местом виниров является место стыка с натуральными зубами. Туда могут попадать остатки пищи, что приведет к размножению бактерий и возникновению кариеса под винирами. Чтоб избежать этого, регулярно пользуйтесь ирригатором полости рта. Не стоит также забывать, что композитные виниры портятся от пищевых красителей, а ортопедические «не любят» продукты с повышенной кислотностью.

Если у вас виниры, старайтесь ограничить нагрузку на передние зубы. Не кусайте ими твердые продукты, и, тем более, не используйте в качестве открывалки. Страдающим от бруксизма (непроизвольного скрежета зубами) необходимо надевать на ночь специальные капы для защиты. И главный совет – время от времени посещайте специалиста, чтобы своевременно обнаружить проблему и устранить ее.

Стоимость виниров в клиниках РФ
И, наконец, главный вопрос, который волнует большинство пациентов: во сколько обойдется идеальная голливудская улыбка? Цены на терапевтические виниры доступны для людей с любым уровнем достатка – реставрация одного зуба вам обойдется от 3 000 до 15 000 рублей. Ортопедические пластины и люминиры могут стоить на порядок дороже – от 20 до 50 тысяч рублей. В итоговую стоимость услуги входят такие факторы, как диагностика, изготовление слепков и временных коронок, работа и квалификация специалиста, себестоимость материалов, а также способ изготовления виниров.

Существенно влияет на расценки услуг и то, насколько тяжелый клинический случай. Однако если учитывать то, что установка виниров избавит вас от дополнительных трат на регулярное отбеливание, лечение, полирование и выравнивание отдельных зубов, то этот вид реставрации зубного ряда может стать не только качественной эстетичной процедурой по невысокой цене, но и выгодной инвестицией в свою внешность.