стоматология

После удаления зуба самая главная задача для пациента сохранить сгусток крови в лунке удаленного зуба.

После удаления зуба самая главная задача для пациента сохранить сгусток крови в лунке удаленного зуба. Сгусток крови в лунке является биологическим барьером защищающий рану от бактерий в полости рта. Для осуществления этой задачи необходимо соблюдать следующее.

1 В течение 2х часов после удаления воздержаться от приема пищи. Не сплевывать, не удалять кровь из лунки. Сгусток крови сформируется за это время и закрепиться в лунке.

2 В день удаления зуба не употреблять алкоголь, перед удалением не принимать горячее. После удаления не прикладывать к щеке на стороне удаления грелок или компрессов, не греть ладонью. В течение 2х суток после удаления избегать физических нагрузок, переохлаждения, перегрева (банных процедур, посещения саун, соляриев, приемов солнечных ванн) Все это приводит к расширение сосудов и вызывает к замедлению образования кровяного сгустка, а иногда и к кровотечению из лунки удаленного зуба.

3 Если Вы гипертоник, то к дню удаления необходимо добиться снижения артериального давления до рабочих цифр. При повышенном давлении может развиться кровотечение из лунки зуба.

4 В первые сутки после удаления прикладывать к щеке на стороне удаления пакет со льдом по 10-15 минут с перерывом в течение 1 часа. Это способствует уменьшению отека.

5 Не трогать лунку удаленного зуба языком, зубной щёткой, пальцами и другими предметами. Все это может привести к повреждению кровяного сгустка, его инфицированию и возникновению новых осложнений.

6 При возникновении боли после окончания действия анестезии принять анальгетик — согласно инструкции.

7 При резком повышении температуры, сильных болях, резком затруднении открывания рта, затруднении при движениях языком или приёме пищи. Явиться в поликлинику.

8 При наличии кровоточивости не паниковать. Приобрести стерильный бинт. Несколько раз разрезать бинт на всю толщину поперек. Шириной 1.5 см. чтобы закрывал лунку. Получится несколько марлевых валиков. Наложить на лунку два, три таких валика (в зависимости от высоты зубов) и плотно надкусить. Получится давящая повязка. Прикладывать к щеке на стороне удаления пакет со льдом или что-нибудь из морозилки по 10-15 минут с перерывом в течение 1 часа. При отсутствии улучшений явиться в поликлинику.