стоматология

Для беременных женщин нужен особый подход в случае любых заболеваний, в том числе и стоматологических проблем. Поскольку у беременных меняется гормональный фон и микробная среда, возникает повышенный риск заболеваний ротовой полости. Во время течения всей беременности можно посещать врача, но особо внимательным к стоматологическим манипуляциям женщине следует быть в первом триместре.

Этот период характеризуется тошнотой и рвотой у беременных, поэтому необходимые процедуры будет сложно провести. К лечению в первом триместре стоит прибегать только в экстренных случаях.
Преимущества наблюдения у доктора в период беременности
Кариес и другие воспалительные процессы в ротовой полости – это источники распространения инфекции. Из-за их наличия у беременной женщины может снизиться иммунитет, возникнуть различные заболевания, а в сложных случаях даже начаться преждевременные роды. Поэтому даже если женщина никогда не была в стоматологическом кабинете, стоит посетить стоматолога в самом начале беременности, ведь наличие бактерии может быть причиной серьезных последствий для будущей мамы и ее ребенка.
Плод во время своего роста требует много кальция и это может быть причиной разрушения зубной эмали у женщины и развитию кариеса. Своевременный визит к доктору поможет устранить такие проблемы еще на начальных этапах.
Мнение многих людей о том, что лечить зубы беременным женщинам нельзя, ошибочно и наоборот может нанести вред будущему ребенку. В этот период зубная боль будет ощущаться острее, чем обычно, а переживания матери будут еще и сказываться на ребенке. Поэтому есть много преимуществ в посещении квалифицированного специалиста.
Безопасные методы лечения зубов при беременности
Лечение зубов у беременных лучше проводить после двадцатой недели, когда плод хорошо развивается и будущая мама не ощущает сильного дискомфорта. А в последний триместр беременности женщина часто чувствует усталость и не сможет долго находиться в стоматологическом кресле.
Если беременной женщине необходимо обезболивание, то стоматологи применяют местную анестезию препаратами, которые не могут навредить плоду. Общую анестезию категорически нельзя применять во время беременности. На начальных стадиях кариеса у беременных обезболивание и вовсе не понадобится.
Также не рекомендуется рентгенологическое обследование беременных, но если возникли серьезные показания к нему, то следует выбрать хорошую современную клинику и во время рентгена закрыть область живота и грудной клетки. Все же до начала второго триместра беременности применять рентген запрещается из-за высокого риска отклонений в развитии плода.
Если возникла потребность удалить зуб, то процедуру назначат во втором триместре и только в случае сильных его повреждений. В любом случае главное сообщить доктору о беременности, чтобы он смог предпринять все меры защиты будущей матери и ее плода. Материалы для пломб сейчас отличаются своей безопасностью и не смогут навредить маме и ее ребенку.
В случае необходимости установки имплантов стоматологи рекомендуют отложить этот процесс по возможности на послеродовой период, а еще лучше полностью вылечить зубы до беременности. Имплантация имеет много преимуществ, но беременным женщинам лучше к ней лучше не прибегать, поскольку иммунитет значительно снижается во время такого лечения. Ведь для проведения процедуры потребуется не только рентген, но еще и возможен курс антибиотиков. Если возникли показания к неотложному протезированию зубов, то эту процедуру можно сделать после 20 недель беременности.
Часто беременные интересуются отбеливанием зубов. Специалисты утверждают, что такая процедура совершенно неопасна для организма будущей матери. Для этого стоматолог очистит поверхность зубов от налета и зубных камней, а затем нанесет специальную отбеливающую зубную пасту. Другие более новые и современные методы отбеливания лучше отложить на будущее.
Визит к стоматологу важен и после родов, но лучше всего вылечить зубы на стадии планирования ребенка, а затем приходить к доктору лишь на профилактический осмотр. Ведь здоровые зубы и спокойствие будущей матери всегда отражается на малыше и его здоровье.